INVIO FORMAZIONE, RISULTATI E CLASSIFICHE SU FANTACALCIO.IT

In chiusura di stagione ecco tutti i verdetti dell'annata appena conclusa

SERIE A

Scudetto: Dinamo Erceg

Retrocesse: Bayer Leverruche, Giotto&Co.,Ath.kukuxumusu, Drughi

 

SERIE B

Promosse: Karalis FC (vincitore torneo), FC Eliachia, Tori Brianzoli, Falcons FC

Retrocesse: Panormus, FC Enry, AC Mutanda, Battipagliese

 

SERIE JR

Promosse: Barrilete Cosmico (vincitore torneo), Atletico Bahia, Real Sud, Spritz FC

Retrocesse: AS Virtus Ferries, Real Calvizzano, KingQuaresma7, Washington Generals

 

D-LEAGUE

Promosse: BiriBiri (vincitore torneo), Hostinec U Kalicha, Celtic, Blue Jays

 

QUALIFICAZIONI COPPE EUROPEE

Qualificate ai gironi di CL (9)

Dinamo Erceg (vincitore Scudetto)

Arcanum Talea (vincitore MLF Cup)

FantaPescara

Zerutituli

Karalis FC (vincente Serie B)

FC Eliachia

Barrilete Cosmico (vincente Serie JR)

Atletico Bahia

BiriBiri (vincente D-League)

Qualificate ai playoff di CL (6)

Rohan The Brave,

Tori Brianzoli

Falcons FC

Real Sud

Hostinec U Kalicha

Celtic

Qualificate ai gironi di EL (10)

Rayo Tucano

SS T.Max

Gelsea FC

Tipop

Picchipacchi

Spritz FC

King Artù

Blue Jays

AC Supernova (promossa al posto di FantaPescara, vincente League Trophy ma già in CL)

Muflo AC (promossa al posto di Celtic, vincente Junior League ma già in CL)

Qualificate ai playoff di EL (6)

Cartesion

Abibi

Neapolis

Sporting Sirc (promossa in virtù della promozione di AC Supernova ai gironi)

Guidano FC (promossa in virtù della promozione di Muflo AC ai gironi)

Fight Club (promossa in virtù della promozione di AC Supernova e di Muflo AC ai gironi)

Devi essere registrato per poter commentare

Albo d'Oro

Scudetto

 

Campionato

scudetto

2011 AC Red&Blue A.C. RedBlue
2012 Karalis FC karalisfc 2016 3 def
2013 US Tolentino tolentinotr
2014 Cartesion f.b. cartesionmlf
2015 Karalis FC karalisfc 2016 3 def
2016 Giotto&Co. giotto
2017 Giotto&Co. giotto
2018 FantaPescara fantapescara
2019 Dinamo Erceg dinamoerceg

 

Bacheca

masterleaguefantacalcio - Ven 22 Nov - 14:09

COMUNICAZIONE IMPORTANTECausa emergenza lavorativa non sono riuscito a completare le rose delle squadre di coppa né tantomeno a creare le competizioni per il primo turno. Contavo di chiudere tutto questa mattina, per poter permettere l’invio delle formazioni in coppa alle squadre coinvolte, ma non è andata come programmato. Il 1° turno e il 2° turno di MLF Cup viene quindi traslato di una settimana, con inizio nel weekend del 30/11.Non ho verificato se fossero inserite le ultime squadre mancanti, a ieri sera ne mancavano 2 o 3, che avrebbero perso a tavolino 3-0, 0-3 gli incontri. Occhio!

masterleaguefantacalcio - Mer 8 Mag - 11:58

MANCATI INVII Giornata 33: AC Vigata (14), Drughi (10), Longobarda (5), Battipagliese (2)

arrigh! - Dom 5 Mag - 21:11

Promozione addio.....la A resta un miraggio :( gettata la stagione nelle ultime partite ...che frustrazione

masterleaguefantacalcio - Mar 30 Apr - 19:19

MANCATI INVII Giornata 32: AC Vigata (13), Drughi (9), Longobarda (4)

masterleaguefantacalcio - Gio 25 Apr - 14:49

MANCATI INVII Giornata 31: AC Vigata (12), Drughi (8), AC Mutanda (7), Atletico Bahia (4), Longobarda (3), Karalis FC (2), FC Enry (2), Bayer Leverruche (1)

masterleaguefantacalcio - Mer 17 Apr - 09:51

MANCATI INVII Giornata 30: AC Vigata (11)

masterleaguefantacalcio - Mer 10 Apr - 16:02

MANCATI INVII Giornata 29: AC Vigata (10), Drughi (7), Longobarda (2), AC Balla (1)

masterleaguefantacalcio - Ven 5 Apr - 10:09

MANCATI INVII Giornata 28: AC Vigata (9), AC Mutanda (6), Tipop (1)

masterleaguefantacalcio - Lun 1 Apr - 15:03

MANCATI INVII Giornata 27: AC Vigata (8), Drughi (6), Battipagliese (1), Karalis FC (1)

masterleaguefantacalcio - Gio 28 Mar - 20:59

ASSEGNAZIONI DISPONIBILI. NOTA BENE: fate le formazioni con i giocatori ceduti / scambiati, saranno poi sostituiti dai corrispettivi nuovi acquisti ai fini del calcolo dei risultati

Devi essere iscritto per scrivere in bacheca