CAMPIONATO TERMINATO

In chiusura di stagione ecco tutti i verdetti dell'annata appena conclusa

SERIE A

Scudetto: Dinamo Erceg

Retrocesse: Bayer Leverruche, Giotto&Co.,Ath.kukuxumusu, Drughi

 

SERIE B

Promosse: Karalis FC (vincitore torneo), FC Eliachia, Tori Brianzoli, Falcons FC

Retrocesse: Panormus, FC Enry, AC Mutanda, Battipagliese

 

SERIE JR

Promosse: Barrilete Cosmico (vincitore torneo), Atletico Bahia, Real Sud, Spritz FC

Retrocesse: AS Virtus Ferries, Real Calvizzano, KingQuaresma7, Washington Generals

 

D-LEAGUE

Promosse: BiriBiri (vincitore torneo), Hostinec U Kalicha, Celtic, Blue Jays

 

QUALIFICAZIONI COPPE EUROPEE

Qualificate ai gironi di CL (9)

Dinamo Erceg (vincitore Scudetto)

Arcanum Talea (vincitore MLF Cup)

FantaPescara

Zerutituli

Karalis FC (vincente Serie B)

FC Eliachia

Barrilete Cosmico (vincente Serie JR)

Atletico Bahia

BiriBiri (vincente D-League)

Qualificate ai playoff di CL (6)

Rohan The Brave,

Tori Brianzoli

Falcons FC

Real Sud

Hostinec U Kalicha

Celtic

Qualificate ai gironi di EL (10)

Rayo Tucano

SS T.Max

Gelsea FC

Tipop

Picchipacchi

Spritz FC

King Artù

Blue Jays

AC Supernova (promossa al posto di FantaPescara, vincente League Trophy ma già in CL)

Muflo AC (promossa al posto di Celtic, vincente Junior League ma già in CL)

Qualificate ai playoff di EL (6)

Cartesion

Abibi

Neapolis

Sporting Sirc (promossa in virtù della promozione di AC Supernova ai gironi)

Guidano FC (promossa in virtù della promozione di Muflo AC ai gironi)

Fight Club (promossa in virtù della promozione di AC Supernova e di Muflo AC ai gironi)

Devi essere registrato per poter commentare

DRAFT 2018

GIRO 1 | Giovedì 23/08 h. 20.00

GIRO 2 | Lunedì 27/08 h. 20.00 

GIRO 3 | Mercoledì 29/08 h. 20.00

Moduli in sezione Downloads

DRAFT | Leggi la guida

Campionato

Serie A

pos. squadra FMT PT  
1 dinamoerceg Dinamo Erceg 72,507 60 scudettosolo
2 fantapescara FantaPescara 71,447 52 CL
3 zerutituli Zerutituli 70,242 52 CL
4 rohan Rohan The Brave 69,409 47 CL
5 rayo tucano 2015 Rayo Tucano 69,765 46 EL
6 tmax SS T.Max 70,135 45 EL
7 gelsea Gelsea FC 67,917 45 EL
8 cartesion Cartesion 67,917 41 EL
9 bayer Bayer Leverruche 67,977 37  
10 giotto Giotto&Co. 66,953 37  
11 athkukuxumusu Ath.kukuxumusu 69,317 35  
12 drughi Drughi 69,265 30  
           
    Classifica completa    
  Tabellini ultima giornata      
    CLG = Gironi Champions      
    CLP = Playoff Champions      
    ELG = Gironi Europa L.      
    ELP = Playoff Europa L.      

 

Coppe

SuperCup

  andata GOL
dinamoerceg Dinamo Erceg 1
fantapescara FantaPescara 3
  Tabellino  
 
  ritorno
fantapescara FantaPescara 4
dinamoerceg Dinamo Erceg 2
  Tabellino  

 

 

Bacheca

masterleaguefantacalcio - Mer 8 Mag - 11:58

MANCATI INVII Giornata 33: AC Vigata (14), Drughi (10), Longobarda (5), Battipagliese (2)

arrigh! - Dom 5 Mag - 21:11

Promozione addio.....la A resta un miraggio :( gettata la stagione nelle ultime partite ...che frustrazione

masterleaguefantacalcio - Mar 30 Apr - 19:19

MANCATI INVII Giornata 32: AC Vigata (13), Drughi (9), Longobarda (4)

masterleaguefantacalcio - Gio 25 Apr - 14:49

MANCATI INVII Giornata 31: AC Vigata (12), Drughi (8), AC Mutanda (7), Atletico Bahia (4), Longobarda (3), Karalis FC (2), FC Enry (2), Bayer Leverruche (1)

masterleaguefantacalcio - Mer 17 Apr - 09:51

MANCATI INVII Giornata 30: AC Vigata (11)

masterleaguefantacalcio - Mer 10 Apr - 16:02

MANCATI INVII Giornata 29: AC Vigata (10), Drughi (7), Longobarda (2), AC Balla (1)

masterleaguefantacalcio - Ven 5 Apr - 10:09

MANCATI INVII Giornata 28: AC Vigata (9), AC Mutanda (6), Tipop (1)

masterleaguefantacalcio - Lun 1 Apr - 15:03

MANCATI INVII Giornata 27: AC Vigata (8), Drughi (6), Battipagliese (1), Karalis FC (1)

masterleaguefantacalcio - Gio 28 Mar - 20:59

ASSEGNAZIONI DISPONIBILI. NOTA BENE: fate le formazioni con i giocatori ceduti / scambiati, saranno poi sostituiti dai corrispettivi nuovi acquisti ai fini del calcolo dei risultati

masterleaguefantacalcio - Lun 18 Mar - 19:49

MANCATI INVII Giornata 26: AC Vigata (7), AC Mutanda (5), Atletico Bahia (3)

Devi essere iscritto per scrivere in bacheca

Albo d'Oro

Scudetto

 

Campionato

scudetto

2011 AC Red&Blue A.C. RedBlue
2012 Karalis FC karalisfc 2016 3 def
2013 US Tolentino tolentinotr
2014 Cartesion f.b. cartesionmlf
2015 Karalis FC karalisfc 2016 3 def
2016 Giotto&Co. giotto
2017 Giotto&Co. giotto
2018 FantaPescara fantapescara
2019 Dinamo Erceg dinamoerceg