Conferme prossima stagione entro il 31 luglio 2018

Invio formazioni

Per inviare la tua formazione segui questi semplici passi:

Clicca su questo link

Ti si aprirà un link in cui dovrai selezionare la tua squadra dal menù a tendina, clicca su VAI e inserisci gli 11 titolari e i giocatori da schierare in panchina semplicemente cliccando sul loro nome. Puoi inviare la formazione un numero illimitato di volte, ma sempre entro il limite stabilito di giornata in giornata.

Quando hai deciso la tua formazione digita la password indicata sui moduli draft o già utilizzata la passata stagione, dopo di che clicca su "invio formazione"

 

*ATTENZIONE: Su Mozilla Firefox è possibile che la pagine dell'invio non si aggiorni con i dati di questa stagione, ma vi appaiana ancora quelli della scorsa. E' un problema di questo browser, i dati sono aggiornati, è tutto aggiornato e potete verificarlo con altri browser quali Chrome, Safari, Internet Explorer, nei quali l'invio formazione funziona correttamente.

 

MANCATI INVII STAGIONE 2017-2018

Di seguito l'elenco dei mancati invvi formazioni suddivisi per giornata

Giornata 1: -

Giornata 2: Purtet Rispett (1)

Giornata 3: Purtet Rispett (2)

Giornata 4: -

Giornata 5: -

Giornata 6:-

Giornata 7: Atletico Bahia (1),  Tori Brianzoli (1)

Giornata 8: Atletico Bahia (2)

Giornata 9: FC Enry (1), Barrilete Cosmico (1)

Giornata 10: -

Giornata 11: AC Savoia 1908 (1), Guidano FC (1)

Giornata 12: Purtet Rispett (3), AS Pietralata (1), Real Calvizzano (1)

Giornata 13: AC Savoia 1908 (2)

Giornata 14: AC Mutanda (1), Real Calvizzano (2), AC Savoia 1908 (3)

Giornata 15: AS Pietralata (2)

Giornata 16: AC Savoia 1908 (4)

Giornata 17: AC Savoia 1908 (5), Guidano FC (2)

Giornata 18: AS Pietralata (3), AS Virtus Ferries (1), Tori Brianzoli (1)

Giornata 19: AC Savoia 1908 (6), AS Pietralata (4), Panormus (1), Celtic (1)

Giornata 20: AC Mutanda (2), AC Savoia 1908 (7), AS Pietralata (5), Purtet Rispett (3)

Giornata 21: AC Mutanda (3), AC Savoia 1908 (8), AC Supernova (1), AS Pietralata (6), Barrilete Cosmico (2)

Giornata 22: AC Savoia 1908 (9)*, AS Pietralata (7), Neapolis (1), Panormus (2)

Giornata 23: AS Pietralata (8)

Giornata 24: AS Pietralata (9)*

Giornata 25 : Aston Villa (1), Atletico Bahia (3), Panormus (3)

Giornata 26: AC Mutanda (4), Atletico Bahia (4)

Giornata 27:

Giornata 28: Celtic (1), Falcons FC (1), Panormus (4), Real Sud (1)

Giornata 29:

Giornata 30: Zeurituli (1), Purtet Rispett (4)

Giornata 31: Celtic (2), Panormus (5), Purtet Rispett (5), Tori Brianzoli (2)

Giornata 32: Celtic (3), Panormus (6), Purtet Rispett (6) 

Giornata 33: AC Mutanda (5), Panormus (7)

 

* commissariata

DRAFT 2018

RINNOVI | Lunedì 20/08 h. 12.00

GIRO 1 | Giovedì 23/08 h. 20.00 | Moduli

GIRO 2 | Lunedì 27/08 h. 20.00 | Moduli

GIRO 3 | Giovedì 30/08 h. 20.00 | Moduli

DRAFT | Leggi la guida

Campionato

Serie A

pos. squadra FMT PT  
1 fantapescara FantaPescara 73,484 68 scudettosolo
2 rohan Rohan The Brave 71,295 64 CLG
3 athkukuxumusu Ath.kukuxumusu 71,447 53 CLG
4 gelsea Gelsea FC 70,484 50 CLP
5 zerutituli Zerutituli 69,453 47 ELG
6 bayer Bayer Leverruche 68,712 42 ELG
7 tmax SS T.Max 68,787 40 ELG
8 giotto Giotto&Co. 69,357 39 ELP
9 karalis Karalis FC 68,287 38  
10 falcons Falcons FC 68,938 37  
11 picchipacchi Picchipacchi 67,734 35  
12 acmutanda AC Mutanda 67,400 31  
           
  Classifica completa    
  Tabellini ultima giornata      
    CLG = Gironi Champions      
    CLP = Playoff Champions      
    ELG = Gironi Europa L.      
    ELP = Playoff Europa L.      

 

Coppe

SuperCup

  andata GOL
picchipacchi Picchipacchi 2
giotto Giotto&Co. 1
  Tabellino  
 
  ritorno
giotto Giotto&Co. 1
picchipacchi Picchipacchi 0
   Tabellino  

 

 

Albo d'Oro

Scudetto

 

Campionato

scudetto

2011 AC Red&Blue A.C. RedBlue
2012 Karalis FC karalisfc 2016 3 def
2013 US Tolentino tolentinotr
2014 Cartesion f.b. cartesionmlf
2015 Karalis FC karalisfc 2016 3 def
2016 Giotto&Co. giotto
2017 Giotto&Co. giotto
2018 FantaPescara fantapescara